Président

Philippe Borde
Philippe Borde

Maire de Bar-sur-Aube

Les Vice-Présidents

Mr Fabrice ANTOINE
Mr Fabrice ANTOINE
Mr Gérard PICOD
Mr Gérard PICOD
Mme Laurence CAILLET
Mme Laurence CAILLET
Mr Régis RENARD
Mr Régis RENARD
Mme Marie-Noëlle RIGOLLOT
Mme Marie-Noëlle RIGOLLOT

Les Membres

Mr Didier JOBERT
Mme Odile BORDE
Mr Philippe BARBIEUX
Mr Hervé FATES
Mr Walter LEGER
Mr Thomas GAGNANT
Mme Anita Dangin
Mr Pierre Frédéric Maître

Le bureau communautaire

soit 14 membres au total. Ils sont élus par le conseil communautaire pour une durée de 6 ans. Lors de chaque réunion du conseil communautaire (une fois par trimestre au moins), le président et le bureau rendent compte au conseil de communauté de leurs travaux.
Les vice-présidents assistent le président dans la définition de sa politique et son exécution.Le bureau se réunit mensuellement.

comission

COMMISSIONS DE LA CCRB

Le Conseil de Communauté s’est structuré par le biais de commissions thématiques qui ont pour mission de soumettre des propositions, d'examiner les projets, avant que ces derniers ne soient soumis pour décision au conseil de communauté. Elles sont composées d’élus communautaires et de techniciens référents qui co-animent la commission avec leur vice-président respectif. 

Il existe cinq commissions thématiques au sein de la Communauté de communes ainsi que la CAO (Commission d’Appels d’Offres), commission obligatoire. 

 

La CAO est un passage obligatoire dans le cas de marchés formalisés, les seuils dépendant de la nature des marchés en question. 

 

Toutefois, les services de la communauté de communes font régulièrement appel à cette commission quand les seuils ne sont pas atteints ou dans le cas de marchés non formalisés afin d’obtenir un avis sur des marchés jugés importants

 

Différentes commissions de la CCRB

Commission finances et mutualisation :


Madame Marie-Noëlle RIGOLLOT, Monsieur Patrick MARY, Monsieur Philippe BARBIEUX, Monsieur Bernard PIOT, Monsieur Claude PETIOT, Monsieur Denis NICOLO, Madame Claudine ERARD, Monsieur Alain MENNETRIER, Monsieur Walter LEGER, Madame Pascale PETIT.

 

Commission environnement et patrimoine 


Monsieur Fabrice ANTOINE, Monsieur Thierry LORIN, Monsieur Thomas GAGNANT, Monsieur Pierre-Frédéric MAITRE, Monsieur Michel AUBRY, Monsieur Serge VOILLEQUIN, Madame Florence PETIT, Monsieur Patrck BERTHIER, Monsieur Claude HACKEL, Monsieur Didier JOBERT.

 

Commission collecte et valorisation des déchets ménagers, bâtiments intercommunaux


Monsieur Gérard PICOD, Madame Dominique BERTHIER, Monsieur Jean-Luc DEROZIERES, Monsieur Michel GATINOIS, Monsieur Patrick MARY, Monsieur Pierre-Frédéric MAITRE.

Commission actions culturelles et médico sociales :


Madame Laurence CAILLET, Madame Odile borde, Monsieur Hervé FATES, Madame Claudine HUBAIL, Madame Martine DEREPAS, Madame Valérie GERARD, Madame Anita DANGIN, Madame Evelyne BOCQUET.

Commission vie associative, sport, mobilité et habitat


Monsieur Régis RENARD, Monsieur Mickaël VAIRELLES, Monsieur Claaude HACKEL, Madame Evelyne BOCQUET, Madame Isabelle VAN-RYSEGHEM, Madame Odile BORDE, Monsieur Bernard MONNE, Madame Anita DANGIN.

Commission d’appel d’offres 


Madame Marie-Noëlle RIGOLLOT, Monsieur Gérard PICOD, Monsieur Régis RENARD, Monsieur David LELUBRE, Monsieur Philippe BARBIEUX. Sont suppléants : Monsieur Michel AUBRY, Madame Laurence CAILLET, Monsieur Pierre-Frédéric MAITRE, Monsieur Fabrice ANTOINE, Monsieur Walter LEGER.